ASSIETTE DU SERVICE DE SAINT-GEORGES. Assiette... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Lot 314
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
ASSIETTE DU SERVICE DE SAINT-GEORGES. Assiette en porcelaine blanche, ornée au centre de la plaque de l'ordre de Saint-Georges, bordée du ruban aux couleurs de l'ordre. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Alexandre III (1881-1894). Marque verte au chiffre d'Alexandre III dans la pâte au dos, datée 1891. Bon état, petits accidents au dos. Diam.: 23 cm. Historique: L'ordre impérial de Saint-Georges martyr et victorieux fut fondé le 7 décembre 1769 par l'impératrice Catherine II pour récompenser les services militaires exclusivement. Le service portant son nom fut un des premiers commandé par Catherine II à la manufacture Gardner en 1777. La manufacture impériale produisit ensuite des pièces de remplacement, à chaque nouveau règne, d'où provient notre assiette.
Mes ordres d'achat