ASSIETTE EN PORCELAINE. Ornée au centre d'un... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
1500 - 1800 EUR
ASSIETTE EN PORCELAINE. Ornée au centre d'un portrait polychrome représentant l'empereur Nicolas Ier de Russie, surmonté de l'aigle impérial des Romanoff doré sur fond bleu, et sur la partie basse d'une branche de feuilles de laurier et de feuilles de chêne dorées. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (1825-1855). Marque bleue au chiffre de Nicolas Ier dans la pâte au dos. Légères usures à la dorure, mais bon état. Diam.: 24, 5 cm.
Mes ordres d'achat