OEUF EN JASPE SANGUIN. A décor appliqué d'une... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
1800 - 2000 EUR
OEUF EN JASPE SANGUIN. A décor appliqué d'une résille de style rocaille à motif de putti, de guirlandes de fleurs en or de 9 carats, la prise d'ouverture est sertie d'un diamant taillé en rose, bordé d'une inscription «Dieu vous bénit» sur émail blanc. Travail anglais de la Maison H. Lewis & Co, 172 New Bond Street, à Londres. Bon état, mais marques de restaurateur au début du XXe siècle. H.: 4, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 38 grs. Provenance: ancienne collection de William Kazan, voir en référence son ouvrage Objets de vertu par Fabergé aux éditions Dar An-Nahar, page 230.
Mes ordres d'achat