PRÉSENTOIR DE BUREAU EN ARGENT. Attribué... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PRÉSENTOIR DE BUREAU EN ARGENT. Attribué à GHAN (Hahn), Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, la face principale est entièrement émaillée de rouge translucide sur fond guilloché d'ondes zénithales, ornée de deux médaillons encadrés d'une bordure en émail bleu surmontés sur chacun de l'aigle impérial de Romanoff et portant au bas de chaque médaillon la date 1613 et la date 1913. Au centre apparait une base en argent non d'origine qui devait probablement être un thermomètre. La partie basse permet de déposer un porte-plume. L'ensemble repose sur une base bombée encadrée d'une frise finement ciselée en argent à la grecque. Avec pied chevalet ajouré en vermeil au dos, sur une base à l'imitation de l'ivoire (non d'origine). Très léger accident, fond non d'origine, mais très bon état général. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 et poinçon minerve. Porte les poinçons: Carl Auguste Hahn et marque du privilège impérial. L.: 17 cm - L.: 22 cm - H.: 3 cm. Poids brut: 1 k 5 grs. Historique: cet objet fut réalisé à l'occasion des fêtes du tricentenaire des Romanoff en 1913, et vraisemblablement offert à un membre de la Famille impériale, ou par l'empereur Nicolas II, lui-même. Les médaillons devaient très vraisemblablement contenir des portraits miniatures du tsar Michel Ier (fondateur de Maison Romanoff) et du tsar Nicolas II, ou des portraits photographiques de l'empereur Nicolas II et de son épouse, l'impératrice Alexandra Féodorovna. Cet objet fut par la suite transformé en France.
Mes ordres d'achat