PARTIE DE MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par Nichols... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 320EUR
PARTIE DE MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par Nichols & Plinke, Saint-Pétersbourg, 1863. Composée de 24 fourchettes, de 24 couteaux (lames modernes en inox), de 6 couteaux à dessert (lames d'origine en argent), de 6 fourchettes à dessert, d'une louche et de 2 cuillères de service à ragôut. Certaines pièces sont gravées d'une armoirie sous couronne de baron et d'autre d'un monogramme entrelacé T. C. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1841, 1863. Poinçon d'orfèvre: Henrik Lange actif de 1824 à 1842 et Nichols & Plinke actif de 1829 à 1898 et marque du privilège impérial. Poids total brut: 7 kg.
Mes ordres d'achat