PORTE-MONNAIE DE DAME EN ARGENT. De forme... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
PORTE-MONNAIE DE DAME EN ARGENT. De forme rectangulaire, à décor ciselé de fines cannelures horizontales, appliqué sur une face d'une suite d'éléphants et sur l'autre face d'une inscription en or. L'ouverture se fait par un bouton poussoir, intérieur à compartiments en taffetas de soie moiré de couleur rouge. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Ivan Futikin, actif de 1863à 1897. H.: 13 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 161 grs.
Mes ordres d'achat