ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme carrée,... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
700 - 1000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme carrée, à décor entièrement ciselé de fines cannelures rayonnantes partant d'un diamant, et orné dans la matière d'un monogramme entrelacé de deux couleurs d'or, arrondi aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière est serti d'un cabochon de saphir dans un entourage en or, intérieur vermeil. Petites usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Auguste Vendt, actif de 1864 à 1874. L.: 9 cm - L.: 8 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut.: 150 grs. 248.
Mes ordres d'achat