GABRIEL CONSTANTINOVITCH, grand-duc de Russie (1887-1955)

Lot 236
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Lettre autographe signée «Gavriel», Bad Grakulla, datée du 12 novembre 1918, adressée à sa cousine, la grande-duchesse Victoria Féodorovna de Russie (1876-1936), 2 pages ½. Texte en français. Bon état. Texte: Chère Ducky! Je regrette beaucoup qu'étant à Helsingfors je n'ai pas pu venir te voir à Borgo. Je suis encore faible après l'inflammation des poumons et me repose à Grankulla. Nous sommes passés ma femme et moi par des circonstances trop pénibles. Probablement tu sais tout cela par Kyrill. C'est presque un miracle que les bolchéviques m'aient permis de partir en Finlande. Ici l'air est splendide et j'espère que je me remettrai vite. J'étais trop heureux de voir Kyrill et je te prie de lui remettre toutes mes amitiés. Je baise tes mains et espère te voir prochainement.
Mes ordres d'achat