VISITE OFFICIELLE DE NICOLAS II EN FRANCE... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
VISITE OFFICIELLE DE NICOLAS II EN FRANCE (1896). Bel ensemble comprenant 43 photographies en N&B d'époque, représentant le passage du cortège officiel lors de l'arrivée de l'empereur Nicolas II, à Paris, le 5 octobre 1896, dont la calèche impériale, les escadrons officiels, le passage du convoi impérial descendant les Champs-Élysées pour se rendre à la résidence de l'ambassadeur de Russie, etc. Tirages argentiques d'époque, montés sur carton. Formats divers. Planche: H.: 34 cm - L.: 43 cm. Provenance: ancienne collection du comte de Paris. Vente de sa succession, Paris, Drouot, 2000.
Mes ordres d'achat