TASTEVIN EN ARGENT. Par HÉNIN, Paris, début... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 309EUR
TASTEVIN EN ARGENT. Par HÉNIN, Paris, début du XIXe siècle. A décor ciselé sur la partie basse d'une frise de godrons torsadés, contenant au centre une médaille commémorative pour le zèle, en or, ornée du profil de l'empereur Alexandre II, la tête tournée vers la droite, avec inscription en caractères cyrilliques sur le revers, signée P. M., la prise est décorée d'un serpent. Usures du temps, mais bon état général. Travail français: Minerve pour la monture. Poinçon d'orfèvre: Hénin & compagnie, 1872-1895 Médaille russe d'époque Alexandre II (1845-1881). H.: 3 cm - Diam.: 10 cm. Médaille: Diam.: 5 cm. Poids: 181 grs.
Mes ordres d'achat