LEFRANCY L. L. ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 218
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Portrait du tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch en costume turc. Mine de plomb et rehaut de gouache, sur papier, signée en bas à droite et datée 1859. Légères déchirures sur les bords, mais bon état général. H.: 54, 5 - L.: 44 cm. Historique: Une oeuvre similaire se trouve dans les collections du palais de Tsarskoié Sélo, réalisée par O. Brevern en 1862, d'après une miniature ayant disparue.
Mes ordres d'achat