MARIE GUEORGUIEVNA, née princesse de Grèce (1876-1940), épouse du grand-duc Georges Mikhaïlovitch de

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
Ensemble de quatre lettres autographes signées «Minny», Mikhaïlovskoï, datant du 6 juin au 27 octobre 1902, adressées à son frère le prince Nicolas de Grèce (1872-1938), 34 pages, certaines sont conservées avec enveloppe, et cachet en cire à son monogramme sous couronne impériale. Texte en grec, en anglais et en français. Traduction: (...) Tu sais elle arrive le même jour à Paris que Nicky [l'empereur Nicolas II], peut-être que ça serait bien de l'avertir parce que Michen [grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie], peut-être veut l'attraper.
Mes ordres d'achat