MARIE GUEORGUIEVNA, née princesse de Grèce (1876-1940), épouse du grand-duc Georges Mikhaïlovitch de

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe signée «Minny», Sorrento, 13 mai 1900, adressée à sa belle-soeur, la grande-duchesse Anastasia Mikhaïlovna de Russie (1860-1922), 4 pages, in-folio, à en-tête du grand hôtel Victoria de Sorrento. Texte en anglais. Traduction: «Ma chère Anastasia, Comment pourrais-je assez te remercier de m'avoir envoyé cette magnifique broche! C'était vraiment adorable de ta part, et je suis profondément touchée. George et moi-même étions très déçus de ne pas avoir eu la chance de te voir à notre mariage mais je suppose que cela t'était impossible étant donné que tout a été décidé très rapidement car nous ne voulions pas nous marier en mai, en effet, en Russie comme en Grèce c'est inconvenant. J'étais très heureuse que ton cher papa ait pu venir à Corfou. Je pense qu'il a aimé, car c'est un lieu presque paradisiaque. Nous avons passé la journée d'aujourd'hui à Capri qui était presque pluvieuse. Nous sommes très occupés à visiter tous les endroits où nous nous rendons. J'espère que nous aurons l'occasion de nous rencontrer sur le chemin du retour. Après-demain nous nous rendons à Naples où nous espérons passer quelques jours. Ensuite viendront Rome, Florence, Munich et Vienne. Nous serons sûrement à Florence vers le 1/31 mai et nous y resterons quelques jours. George m'a demandé d'embrasser sa chère vieille [mot illisible] pour lui. Le temps ici est divin et par chance pas trop chaud. Nous buvons et nous promenons tous les jours. Il y a beaucoup de Russes ici. Je te remercie encore une fois du fond du coeur pour ton adorable cadeau et [...]. Je reste, avec un baiser, ta belle-soeur».
Mes ordres d'achat