PAIRE DE KOVCH EN ARGENT. A décor gravé d'une... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
1800 - 2500 EUR
PAIRE DE KOVCH EN ARGENT. A décor gravé d'une frise géométrique stylisée et de l'inscription gravée en fac-similé «Fra Olga 91». Traduction du danois: «de la part de Olga, 1891». Usures du temps, mais bon état général. Poinçon de titre: Copenhague, 1887 et 1890. Poinçon d'orfèvre: Michelsen. H.: 4, 5 cm - L.: 15 cm. Poids total: 286 grs. Provenance: présent offert par la reine Olga de Grèce, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie (1858-1926), probablement offert à son beau-père, le roi Christian IX de Danemark.
Mes ordres d'achat