HELENE WLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1957)

Lot 181
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
Lettre autographe signée «Ellen», adressée à sa belle-soeur et cousine, la grande-duchesse Victoria Feodorovna de Russie (1876-1936), datée du 12 août 1926, 2 pages, in-folio, sur papier bordé de noir. Texte en anglais. Déchirures. Traduction: St Raphaël - Hôtel Beau Rivage - 12 août 1926. Ma chère Ducky, Cela fait maintenant longtemps que je veux t'écrire, mais je n'ai hélas pas eu le temps de le faire jusqu'à présent. Nous avons dû changer tous nos plans, et nous n'irons pas en Italie finalement car Sitta [reine Hélène de Roumanie, née princesse de Grèce] a dû rentrer en Roumanie plus tôt que nous le pensions et Christo [prince Christophe de Grèce] n'a pas pu quitter Rome étant donné la quantité de travail qu'il avait à la maison. Nous avons donc décidé de venir ici, étant donné que nous voulions aller dans le sud et profiter de la vraie chaleur. C'est un endroit calme et superbe, pas de connaissances - exactement ce que je voulais. On a tous besoin de fuir de temps en temps! Nous adorons l'été dans le sud, il n'y a rien de mieux que cela, et cela me rappelle la Grèce. Je pense que nous allons rester ici jusqu'à début Septembre, puis nous voulons aller en Serbie voir Olga [sa fille, épouse du prince Paul de Yougoslavie] et le bébé. J'aimerais, si possible, me rendre à Contrexéville pour le 6, mais je ne suis pas sûre que nous y parviendrons. Est-ce que Kirill [grand-duc Cyrille de Russie] compte venir? S'il se rend en Serbie, le plus simple serait qu'il s'y rende directement d'ici. Comment allez-vous tous? Kira [princesse Kira de Russie, fille du précédent] est-elle rentrée? A-t-elle aimé le...? Comment va Mashka? Je vois dans les journaux que Baby [princesse Béatrice d'Espagne, soeur de la grande-duchesse Victoria Féodorovna]? vient vers la Méditerranée avec ses fils - Ce serait sympathique qu'elle passe par ici. Est-ce que Maddy [reine Marie de Roumanie] est avec toi et est-ce vrai qu'elle va en Amérique!? As-tu entendu que la veille Mme Wassil... est t
Mes ordres d'achat