PETITE ICÔNE TRYPTIQUE EN ARGENT. Par KONOFF,... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 309EUR
PETITE ICÔNE TRYPTIQUE EN ARGENT. Par KONOFF, Moscou, 1908-1917. S'ouvrant sur un Christ Pantocrator peint sur nacre, encadrée d'un motif ciselé représentant des rameaux d'olivier. La face principale est ornée d'un décor filigrané dans lequel se trouve à chaque angle un petit rubis. Au dos est gravée l'inscription en caractères cyrilliques: «Dieu Sauve Les Hommes Bons et Dignes». Usures du temps, en l'état, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Cosima Konoff, active de 1891 à 1917. Fermer: H.: 5 cm - L.: 5 cm. Ouvert: H.: 5 cm - L.: 9, 5 cm. Poids brut: 98 grs.
Mes ordres d'achat