CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par BRAGIN,... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par BRAGIN, Saint-Pétersbourg, 1899-1908). De forme ronde, bordé d'une frise de feuilles de laurier finement ciselée surmontée d'un noeud enrubanné, contenant sous verre biseauté un portrait photographique ancien représentant l'empereur Nicolas II posant durant la Première Guerre mondiale. Avec pied chevalet au dos en bouleau de Carélie. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: André Bragin, actif de 1852 à 1897. Diam.: 10, 5 cm. Poid brut: 154 grs.
Mes ordres d'achat