LUDWIG OTTO (1850-1920)

Lot 170
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 848EUR
LUDWIG OTTO (1850-1920)
Portrait du prince Nicolas de Grèce à l'âge de 4 ans, posant en tenue de marin. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1876, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Toile réduite. Bon état A vue: Diam.: 39 cm. Cadre: H.: 49, 5 cm - L.: 49, 5 cm. Provenance: ancienne collection du prince Nicolas de Grèce (1872-1938), puis par descendance à sa fille la princesse Olga de Grèce (1903-1997). Offert par cette dernière à son fils, le prince Alexandre de Yougoslavie, comme le précise l'étiquette manuscrite se trouvant au dos du tableau: «Belongs to my son Alexander of Yougoslavia, Olga».
Mes ordres d'achat