[COSTUMES DE L'EMPIRE RUSSE]. HARDING Edward. The... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[COSTUMES DE L'EMPIRE RUSSE]. HARDING Edward. The costume of the Empire of Russia, London, T. Bensley, 1811. In-folio, demi-reliure en maroquin bordeaux estampée à froid, tranche haute marbrée, dos à nerfs orné de motifs estampés à froid, titre en lettres d'or, agrémenté de 70 planches colorées dont une en ouverture représentant la statue équestre de Pierre le Grand à Saint-Pétersbourg. Texte entièrement en français et en anglais. Usures du temps et légers accidents mais bon état général. Provenance: de la bibliothèque de J. Spencer Meade.
Mes ordres d'achat