ZÉNAÏDE Pavlovna, Soumarokoff-Elston (1886-1954), épouse de Wladimir Alexandrovitch Breiger

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 885EUR
Lettre autographe signée, adressée à son neveu le prince Félix Youssoupoff (1887-1967), datée du 2 janvier 1917, 12 pages, texte en russe. Bon état. Intéressante et longue lettre dans laquelle la tante de Félix parle de Raspoutine sans le nommer et semble soulagée de savoir Félix en bonne santé. Elle s'inquiète aussi de la situation politique et de la façon dont le grand-duc Nicolas Mikhaïlovitch a été envoyé à Koubirnin près de Poltava. Résumé de la traduction: «mon cher Félix je suis contente de te dire à quel point nous avons souffert en pensant à toi, et comme maintenant nos âmes sont soulagées, malgré toutes les horreurs de la vie actuelle. Si tu savais comment nous tous te bénissons tu comprendras que tu as fait ça pour le bien de la patrie. Je n'ai pas encore résolu le problème concernant le portrait de mon arrière-grand-mère, commandé par Nicolas Pavlovitch (Nicolas Ier)».
Mes ordres d'achat