CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par FABERGÉ,... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 792EUR
CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, bordé d'une fine frise de perles, contenant sous verre biseauté un portrait photographique ancien signé Vasari à Rome, datant de 1925, représentant la princesse Zénaïde Youssoupoff (1861-1939) posant avec son chien favori. Avec pied chevalet au dos en métal argenté (non d'origine). Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Poinçon de maître: Karl Hjalmar Armfelt (1873-1959). H.: 20 cm - L.: 16 cm. Poids brut: 712 grs.
Mes ordres d'achat