MARIE, princesse de Russie, née comtesse Vorontsoff-Dashkoff (1903-1997), épouse du prince Nikita

Lot 33
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 126EUR
Lettre autographe signée «Marie», 6 mars 1973, adressée à Lillian Ahlefeldt-Lauwis, 1 page ½, in-folio. Texte en anglais. On y joint trois cartes postales envoyées à la même personne, signées princesse Lipa. Traduction: «07/10/1957: «Ma chère Lillanouchka, Votre attention m'a tant touchée et les fleurs que Vova a trouvées m'ont beaucoup plu. Elles m'ont porté de la chance et m'en porteront encore - ça va bien au studio. Vous me manquez, je vous aime et vous embrasse tendrement. Votre de tout coeur princesse Lipa» - 20/12/1958: «Ma très chère Lillanouchka, Je vous envoie mes voeux le plus sincères et chaleureux qui vont du fond de mon coeur pour Noël et la nouvelle année. Si vous saviez combien je désire que vous soyez heureuse. Merci pour votre carte elle est jolie et elle m'a beaucoup touchée. Sans vous, notre arbre de Noël sera triste, mais vous le verrez encore puisque vous rentrez le 15 ou le 16. Que c'était «ouioutno» l'an dernier tous ensembles. Je vous embrasse ma chère Lillanouchka et je vous attends. Celle qui vous aime tant. Princesse Lipa» - 07/08/1959: «Ma chère Lillanouchka, Après demain c'est votre anniversaire et je voudrais tant que vous receviez ma lettre pour le petit déjeuner. Elle vous rappellera celui d'il y a deux ans à Doma dans le jardin, c'était si «ouioutno». Je pense souvent à vous et vous souhaite beaucoup de choses, mais, maintenant, surtout - la paix dans l'âme. Je vous embrasse comme je vous aime. Lipa» - Tuesday 6th of March 1973: «Ma chère amie Lillan! Merci beaucoup pour ta douce lettre. Cela nous a aussi fait un grand plaisir de te voir ainsi que Serge Mikhaïlovitch; nos charmants amis ont aussi été ravis de faire votre connaissance. Ce sont des gens bons et cultivés, et c'est vraiment bien pour nous de les connaître. Alexandre est parti tôt ce matin pour New-York, via l'Espagne et le Portugal. Je lui envoie l'article de journal que j'ai reçu de ta part. Maintenant que nous savons que notre fils est heureux et qu'il a un «
Mes ordres d'achat