*ANASTASIA MIKHAÏLOVNA, grande-duchesse de Russie (1860-1922)

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
Lettre autographe signée «Anastasia Mikhaïlovna», Genève, 12 janvier 1919, adressée à Madame Edwards, 2 pages, in-folio. Texte en anglais. Texte: «Chère madame Edwards, ne vous étonnez pas que je vous écrive, mais il y a des moments dans votre vie où il n'y a qu'une femme intelligente qui puisse aider. Depuis longtemps j'avais pensé à vous, mais une timidité innée de peur de vous ennuyer m'en avait retenue. Le grand-duc Alexandre mon frère est à Paris, je ne l'ai plus vu depuis quatre ans; il arrive tout droit de ma pauvre Russie! Vous voyez d'ici quelle impatience me prend de le revoir; de l'écouter, de demander des nouvelles de mes frères emprisonnés à Petrograd; j'en suis toute émue. Mais pour des raisons inconnues on m'a fait dire en octobre de retarder ma rentrée en France. Peut-être qu'on ferait une exception à présent vu l'arrivée de mon frère chéri!? Alors je m'adresse à vous pour que vous fassiez ce miracle. Vous connaissez Paris mieux que moi et vous saurez trouver le personnage qui donnera l'autorisation tellement souhaitée. Est-ce Mr. Panis que je n'ai pas le plaisir de connaître et qu'on dit très aimable? Ou est-ce le «Tigre» glorieux en personne? C'est à vous de le décider. Ma santé n'est pas très forte et le climat d'ici est dangereux pour mes poumons, mon coeur ne me permet pas non plus d'aller dans les montagnes et mes nerfs sont dans un état déplorable. Mais la joie de revoir mon frère me redonnerait des forces! Quand nous reverrons nous? Bientôt, j'espère, pour que je puisse vous remercier moi-même de ce que sûrement vous réussirez - PS: Si l'on ne veut pas que nous nous rencontrions à Paris, peut-être qu'on pourrait proposer un rendez-vous à Monaco? D'un autre côté, Paris est si grand qu'on peut y passer inaperçu!»
Mes ordres d'achat