CROIX PENDENTIF EN VERMEIL. Par FABERGÉ,... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 320EUR
CROIX PENDENTIF EN VERMEIL. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Représentant le Christ sur une croix émaillée de rouge translucide sur fond guilloché de «grains d'orges», sertie de petits rubis cabochons et de perles fines, porte au dos l'inscription en caractères cyrilliques: «Sauve et garde». Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: K. F. (Carl Fabergé). H.: 5, 5 cm - L.: 4 cm. Poids: 17 grs. Historique: cette croix pendentif aurait selon la légende familiale appartenu au prince Nicolas Félixovitch Youssoupoff (1883-1908).
Mes ordres d'achat