Lot 428
800 - 1 000 €
Résultat : 3 160 €

Robe de mariage, vers 1830-1835, en gros de Tours crème brodé ton sur ton de guirlandes de feuillage et fleurs, corsage à jockeys et manches de voile bouffantes resserrés à 2 hauteurs, poignets à pointe boutonnés. Jupe froncée à la taille à deux hauteurs de volants, l'un en écailles saillantes et celui du bas dentelé, (restaurations dont manches reconstituées à l'identique).
Bibl.; Vive la mariée, deux siècles de dentelles et falbalas, Musée du costume et de la dentelle de la Ville de Bruxelles, 1998; Cat no 4
Mes ordres d'achat