Portefeuille aux armes, milieu du XVIIIe... - Lot 419 - Coutau-Bégarie

Lot 419
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
Portefeuille aux armes, milieu du XVIIIe siècle, damas crème à décor de guirlandes de fleurs brodées soie, cannetille, lame et frisé métallique. Sur l'endroit un médaillon au trois coeurs et la maxime Ils te sont soumis; sur l'envers les armes de la famille de Bonnevin (Charentes), d'azur au chevron d'argent accompagné de 3 étoiles d'or, (forte usure), 12 x 16,5 cm. Il pourrait s'agir d'un effet personnel de Marie-Madeleine de Bonnevin (née de La Faye), mariée en 1761 à Bernard de Bonnevin; de cette union naissent trois enfants que symboliseraient les trois coeurs brodés
Mes ordres d'achat