Veste de femme en boutis vermicelle, première... - Lot 404 - Coutau-Bégarie

Lot 404
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 2 781EUR
Veste de femme en boutis vermicelle, première moitié du XVIIIe siècle, fin taffetas de soie jaune changeant rose doublé d'une toile de coton crème brodés à disposition en boutis vermicelle; décor de compartiments à chevrons et losanges alternés de frises en bâton rompu. Coupe ample de type caftan, croisé devant, manches larges évasées au poignet. Pourtour et poignets festonnés, légèrement froncés. Traces d'un cordon d'attache sous la taille à l'intérieur, (quelques petites taches et usures; restaurations anciennes)
Mes ordres d'achat