Bonnet d'intérieur d'homme, milieu du XVIIIe... - Lot 403 - Coutau-Bégarie

Lot 403
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 5 688EUR
Bonnet d'intérieur d'homme, milieu du XVIIIe siècle, bonnet à 4 quartiers en pointe et bords relevés en sergé de lin crème, décor évoquant les plaisirs des sens brodé en filé métallique et soie polychrome au point de Beauvais de paniers d'osier, fraises et musettes de cour dans un entourage de guirlandes de fleurs. Dentelle aux fuseaux or sur le pourtour, (état superbe), 19 x 14 cm environ
Mes ordres d'achat