Ensemble de panneaux ornementaux en broderie... - Lot 375 - Coutau-Bégarie

Lot 375
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 885EUR
Ensemble de panneaux ornementaux en broderie d'application, probablement Italie, seconde moitié du XVIIe siècle, velours de soie ramoneur appliqué de lamé or cerné par un cordonnet guipé or. Quatre panneaux à grand dessin de fleurons et arabesques fleuris et feuilles d'acanthe, (broderies anciennement réappliquées sur le fond de velours, usures), 268 x 55 cm et 255 x 55 cm pour un. Un autre panneau de même type à décor différent conservé dans les mêmes conditions, 126 x 60 cm. Les couleurs de cet ensemble ornemental commandent un usage en relation avec le dispositif de la liturgie des funérailles. Ils pourraient être destinés à habiller les colonnes ou pilastres du choeur d'une église à cette occasion
Mes ordres d'achat