Panneau brodé, broderies des XVIIe-XVIIIe... - Lot 366 - Coutau-Bégarie

Lot 366
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 138EUR
Panneau brodé, broderies des XVIIe-XVIIIe siècles, large encadrement souligné d'une moulure en trompe-l'oeil à décor d'un fouillis de fleurs brodé soie polychrome au passé nuancé sur toile. Au centre, un panneau de satin bleu clair brodé soie et filé métallique argent en couchure à décor de l'Agneau pascal sur le Livre de sept sceaux dans un cartouche chantourné, le fond semé d'étoiles. La date de 1616 et celle de 1766 (accolée à une cordelière nouée symbolisant un veuvage en héraldique) brodées au bas des deux décors n'ont pas de lien pertinent connu avec l'histoire familiale des aïeux des propriétaires actuels. Celle de 1616 ne peut être la date de la broderie d'encadrement qui est postérieure dans le siècle. En revanche, figurent au verso un blason «mi-parti d'argent et de gueule à la croix nislé aux couleurs inversées» correspondant aux armes des aïeux de la famille des propriétaires actuels de la broderie. L'encadrement brodé est probablement à l'originet celui d'un tableau ou d'un miroir
Mes ordres d'achat