Chasuble, Italie, première moitié du XVIIe... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
350 - 500 EUR
Chasuble, Italie, première moitié du XVIIe siècle, damas de soie vert au rare dessin de rameaux de chêne et grenadier portant leurs fruits dans un réseau losangé formé d'épis de blé et troncs noueux. Orfrois dans un lampas façonné soie polychrome aux rinceaux de fleurs. Galon façonné soie crème, lame et filé or et dentelle métallique aux fuseaux sur le pourtour, (trou sur le haut du dos)
Mes ordres d'achat