Voiles de sortie ou Ajar, région de Testour,... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 149EUR
Voiles de sortie ou Ajar, région de Testour, Tunisie, seconde moitié du XIXe siècle, tissage pékiné soie polychrome à dominante rouge, bleu et crème; décor tiré du répertoire arabo- andalou aux fleurs et personnages stylisés et frises calligraphiées. L'un amputé de sa partie centrale noire, 190 x 62 cm; un second identique complet, (qq acc.), 230 x 65 cm
Mes ordres d'achat