Isola Bella, partie de décor panoramique,... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 286EUR
Isola Bella, partie de décor panoramique, manufacture Zuber, impression à la planche en 85 couleurs, dessin probable de E. Ehrmann et G. Zipélius; première édition en 1843, notre exemplaire de la seconde moitié du XXe siècle. Lés 4 à 11 représentant une végétation exotique luxuriante dessinée avec un grand souci d'exactitude botanique. Les archives Zuber livrent aussi les titres suivants: Décor à fleurs, en jardin, Jardin du Bengale, Jardin des Tropiques et encore Jardin d'Alger dans la période de l'entre-deux guerres (petites usures); un lé 283 x 50 cm
Mes ordres d'achat