Volant en dentelle à l'aiguille, type Reticella... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
350 - 400 EUR
Volant en dentelle à l'aiguille, type Reticella et Punto in Aria, Italie, début du XXe siècle. Probable production de l'atelier Aemilia Ars, Bologne. En partie haute un entre-deux à structure horizontale aux fuseaux, les motifs réalisés à l'aiguille. En partie basse un motif dentelé à l'aiguille. Fil de lin couleur ivoire clair (bel état). Dim. 2,15 m x 16 cm au plus large. Provenance: vente des Princes de Lignes à Drouot, 14 janvier 2004. Edging of Punto in Aria & Reticella needle lace, Italy, beginning of the 20th cent, the uper part worked in needle lace between lines of bobbin lace. Linen thread, light ivory color (good condition) Dim. 2,15 m x 16 cm (the wider)
Mes ordres d'achat