Rare fichu en dentelle de Chantilly blanc,... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
Rare fichu en dentelle de Chantilly blanc, fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle Fichu ou mantille en Chantilly aux fuseaux à décor romantique d'une frise de roses sur toute la bordure, travaillées en grille et toilé à effet d'ombré, semis de folioles et petites fleurs au centre du fichu, l'une des bordures remaniée. Coton blanc. (bon état, fines reprises au réseau). Dim. 1,85 m x 65 cm au plus large A rare kerchief of white Chantilly bobbin lace, 2nd half of the 19th cent. The edging of roses continues around the entire kerchief, little foliage design al over the center part, one of the border has been reshaped. Cotton thread in a white-bone color (good condition, some fine repairs to the net)
Mes ordres d'achat