Réunion de deux grands cols en dentelle de... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 632EUR
Réunion de deux grands cols en dentelle de Chantilly aux fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle. Un grand col ou collet en fine dentelle de Chantilly à motifs alternants de bouquets de volubilis et de trois fines guirlandes verticales, frise de feuillage et fuchsias sur toute la bordure. Soie noire. (bel état) Dim. Longueur en bas: 2,05 m Hauteur au milieu: 55 cm Un long col à décor de fleurs, cartouches et demi-médaillons festonnant la bordure. Soie. (ptt acc.) Dim. L: 1,45 m H: 37 cm (au plus large) Two wide shaped collars of Chantilly bobbin lace dating from the 2nd half of the 19th cent, black silk thread. One with bouquets of flowers and little garlands motif, fuchsia all along the border (good condition) Dim. bottom: 2,05 m H: 55 cm at the center one with floral motif and medallions all along the border (a few littel holes) Dim. L: 1,45 m H: 37 cm (the widest)
Mes ordres d'achat