Large volant en dentelle de Chantilly mécanique,... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 101EUR
Large volant en dentelle de Chantilly mécanique, personnages à l'antique, 2e moitié du XIXe siècle. Volant en dentelle d'une belle finesse à décor de personnages à l'antique, joueurs de flûte à deux becs et danseuses en toge virevoltante dans un paysage de campagne, beaux arbres fleuris travaillés en grisaille; bordure festonnée à médaillons, fond entièrement moucheté; soie artificielle (bel état). Dim. 1,35 m x 88 cm. Wide flounce of a very fine Chantilly machine made lace dating from the 2nd half of the 19th cent, with motifs of flute players and ladies dancing, surrounded by blooming trees in a landscape (very good condition) Dim. 1,35 m x 88 cm (53' x 34.6'')
Mes ordres d'achat