Volants de crinoline, dentelle de Chantilly,... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 152EUR
Volants de crinoline, dentelle de Chantilly, fuseaux, vers 1860-70 Un à composition de pivoines épanouies et belle feuilles découpées, grille et point mariage. Soie noire (rares fines restaurations) Dim. 8,90 m x 34 cm Un à décor de médaillons, petits bouquets et rivière au point mariage. Soie noire (rares fines restaurations) Dim. 4,50 m x 22 cm On joint un fichu et documents en dentelle mécanique. Two flounces of handmade Chantilly bobbin lace, about 1860-70. Floral design, black silk. (a very few fine repairs) Dim. 8,90 m x 34 cm (350'' x 13.4'') & 4,50 m x 22 cm (177'' x 8.6'') together with a few samples and a kerchief of machine made laces.
Mes ordres d'achat