Châle à une pointe, en dentelle de Chantilly,... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 822EUR
Châle à une pointe, en dentelle de Chantilly, fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle. Châle ou pointe en fine dentelle de Chantilly aux fuseaux à décor de bouquets de fleurs au naturel, roses, anémones, lys et feuillage découpé, guirlandes de fines fleurs et feuilles, large bordure festonnée. Soie noire (bon état, points de raccrocs rompus). Dim. L: 2,60 m - H: 1,35 m. French Chantilly shawl of bobbin lace dating from the 2nd half of the 19th cent, made of black silk, with motif of roses, anemones, lilly flowers and leaves (good condition, a few breaks at the point de raccroc) Dim. L: 2,60m (102.3'') H: 1,35m (53'') (the wider)
Mes ordres d'achat