Mouchoir en linon finement brodé, 2e moitié... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 164EUR
Mouchoir en linon finement brodé, 2e moitié du XIXe siècle. Beau mouchoir en linon fil de main richement brodé au plumetis et point de sable à décor de viorne “boule de neige“ et belles feuilles, toute la bordure festonnée de médaillons en arcature. Volant en fine dentelle de Valenciennes aux fuseaux à motifs semblables. (qqes ptts acc. et rares taches) Beautiful handkerchief of hand spun and woven linen with fine whitework, motif of flowers & leaves, edged with a Valenciennes bobbin lace; dating from the 2nd half of the19th cent. (some wears in the central cloth, a very few dots)
Mes ordres d'achat