Réunion de cinq mouchoirs, linon brodé, couronne... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Réunion de cinq mouchoirs, linon brodé, couronne de comte, 2e moitié du XIXe siècle. Mouchoirs en fil de main finement brodés au plumetis, un au monogramme TV coiffé d'une couronne de comte, un au large médaillon à décor de fleurs en chutes et volatiles très finement brodés, un à large décor de fines guirlandes de fleurettes, la bordure festonnée au plumetis et fils tirés, les deux autres mouchoirs à décor de fleurs en bordure et volant en dentelle de Valenciennes aux fuseaux. (très ptts acc.). Colllection of five handkerchiefs of linen with fine whitework, dating from the 2nd half of the19 th cent. (a very few little holes or Storage stains)
Mes ordres d'achat