Volants en dentelle d'Argentan, aiguille,... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 190EUR
Volants en dentelle d'Argentan, aiguille, 2e moitié du XVIIIe siècle. Deux volants en dentelle d'Argentan, réseau à mailles festonnées, lin. Un vers 1740-60 en forme d'engageante, décor à rivière de palmes aux fins remplis et petits médaillons, cartouches à modes (bon état, fines reprises, qqs points orangés). Dim. 1,65 m x 6,5 cm. Un vers 1770-80, gracieux motifs à fins entrelacs de petits cartouches, folioles et fleurettes (ptts acc. et fines restaurations). Dim. 1,20 m x 5 cm Two edgings of Argentan needle lace, dating from the 2nd half of the 18th cent, Argentan ground with closely worked buttonhole stitches, fine linen thread. One about 1740-60, shapped as sleeves ruffle, (good condition, a few storage spots or fine repairs) Dim. 1,65 m x 6,5 cm. The other about 1740-60 (a few little holes or fine repairs) Dim. 1,20 m x 5 cm
Mes ordres d'achat