Olympiques de Pindare. Recueil d'odes du... - Lot 354 - Coutau-Bégarie

Lot 354
Estimation :
150 - 200 EUR
Olympiques de Pindare. Recueil d'odes du poète grec Pindare. Il comprend 14 odes célébrant des athlètes à l'occasion de leurs victoires aux Jeux Olympiques au Ve siècle av. J.C. Différentes disciplines sont représentées ainsi que divers lieux d'où étaient originaires les athlètes. Traduite en françois avec des remarques historiques. Edition de 1754. Interieur en bon état. 212 pages. Reliure état moyen. Rare
Mes ordres d'achat