Lot 230
5 000 - 7 000 €

William SHELLER. VESTE DE SCÈNE 1978.
Veste de soie verte avec tissage à reflets bleus en motifs de fleurs (Couleur changeante en fonction de l'éclairage). Doublure et revers de veste en taffetas noir faconné à semis de petits motifs. Sans nom de couturier mais façonnée sur mesure pour l'artiste. On peut voir William Sheller avec cette tenue lors de l'emission télévisée «Numero Un à Joe Dassin» datée du 25 novembre 1978. On verra ensuite l'artiste arborer régulièrement cette célèbre veste lors de nombreux concerts jusqu'en 1980. Parfait état. Provenance: cercle familial de l'artiste puis succession. Un certificat d'authenticité sera fourni à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat