Collection Maurice Chevalier COSTUME DE SCèNE... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Collection Maurice Chevalier COSTUME DE SCèNE DE MAURICE CHEVALIER - 1956 Une tenue de scène originale de Maurice Chevalier, signée des ateliers Larsen & Cie, 7 rue La Boétie à Paris. Costume portant le numéro 53.257 et daté dans la poche intérieure gauche du 26 octobre 1956. Porté lors de son spectacle à L'Alhambra en 1956 et en tournée durant l'hiver 1956/1957. Pour l'anecdote et sur scène, le chanteur est accompagné par Le Grand Orchestre de Michel Legrand. C'est ce prodigieux chef d'orchestre qui avait conseillé Maurice Chevalier de se faire couper un costume de la même couleur que ses affiches pour la tournée en France, en Suisse et en Belgique. Un costume bleu, une ceinture, une chemise et noeud papillon.
Mes ordres d'achat