Lot 36
200 - 300 EUR
Résultat : 126 EUR

Collection Jean Marais
Encre originale signée et datée du célèbre peintre JEAN-DOMINIQUE VAN CAULAERT (1897/1979), représentant l'acteur Georges Pitoëff dans «La Tragédie de Roméo & Juliette» au Théâtre des Mathurin en 1937. Par superstition, Jean Marais conservait ce précieux dessin représentant ce brillant acteur. Georges Pitoëff (1884/1939) avait été son professeur de théâtre à partir de 1934. Ce dessin provient de la collection de Jean Marais.
Mes ordres d'achat