VIGNEROT DU PLESSIS, Emmanuel-Armand, duc d'Aiguillon (1720-1788)

Lot 403
Estimation :
100 - 150 EUR
L.S. «Le duc d'Aiguillon» datée du 20 mai 1776, Aiguillon, adressée à Monsieur Gérard, 1 page, in-4°, légères pliures mais bon état général. «J'ay reçû Monsieur la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire le 27 du mois dernier relativement à la prétention de l'État de Liège sur le terrain appellé Entre deux eaux dans les environs de Rocroy. Je vais mander sur les lieux et à Paris de m'envoyer sans délay toutes les pièces et les éclaircissemens dont j'ay besoin pour me mettre en état de répondre au nouveau mémoire du Ministre de Liège quoiqu'il ne contienne que les moyens qui ont été employés depuis longtemps et ont été déjà détruits plus d'une fois. Dès que je les auray reçûs, je ne perdray pas de temps à rédiger ma réponse, et j'auray l'honneur de vous l'adresser promptement. J'ay l'honneur d'être avec un très parfait attachement, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur».
Mes ordres d'achat