TALLEYRAND-PERIGORD Charles-Maurice (1754-1838)

Lot 402
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 569EUR
L.S.: «Ch. Mau. Talleyrand» adressée au Ministre de la Guerre (Jean-Baptiste Bernadotte (1763-1844)), datée du 16 messidor de l'an 7, Paris, 2 pp., in-4°, sur papier à en-tête en partie imprimé et manuscrit, pliures mais bon état. «En m'annonçant, mon cher collègue, que vous avez consenti à la cession demandée par le général de brigade St Hilaire des casernes de l'oratoire de Marseille pour le service de la marine, vous me prévenez que cette mesure ne pourra avoir son exécution que provisoirement et jusqu'à ce que le service de la guerre en nécessite la reprise. Je m'empresse de donner connaissance de cette disposition à l'ordonnateur de marine à Toulon, en lui recommandant de s'entendre avec le directeur des fortifications à Marseille, tant pour opérer l'entrée en jouissance de ces établissements, que pour concerter la marche qu'il sera nécessaire d'observer lorsque les besoins de votre département en réclameront la reprise. Salut et Fraternité.»
Mes ordres d'achat