LAW, Jacques-Alexandre, marquis de Lauriston (1768-1828)

Lot 395
Estimation :
120 - 150 EUR
L.S. Mal de Lauriston sur papier à en-tête en partie imprimé du Ministère de la maison du Roi, adressée à Mme Bastion et datée du 6 mai 1824, Paris, 1 page, in-4°, tâches d'encre, manques et mouillures. «Je m'empresse de vous informer, Madame, que conformément à vos désirs, j'ai donné l'ordre de vous payer par anticipation les trois derniers trimestres de cette année de la pension de 200 frs dont vous jouissez sur les fonds de mon département et je vous fais passer ci-joint un avis qui vous fera connaître le jour où vous pourrez vous présenter au trésor de la liste civile. J'ai l'honneur d'être, madame, votre très humble et très obéissant serviteur».
Mes ordres d'achat