[FAMILLE ROYALE D'ITALIE]. Ensemble de cinq... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
200 - 300 EUR
[FAMILLE ROYALE D'ITALIE]. Ensemble de cinq ouvrages comprenant: CARDUCCI Giosue, Poesie, Bologna, Nicola Zanichelli, 1908. In-8°, doré sur tranche haute, reliure italienne d'époque en maroquin bleu, dos à nerfs, titre en lettres d'or, bon état; PIVANO Silvio, Cartario della abazia di Rifreddo fino all'anno 1300, Pinerolo, Chiantore-Mascarelli, 1902. In-4°, tranche haute teintée rouge, reliure d'époque en percaline violette frappée à froid de motifs floraux, dos lisse orné de motifs floraux, titre en lettres d'or, frappé au centre de chacun des plats des armes de Savoie sous couronne royale, porte l'ex-libris de la bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III d'Italie, usures du temps mais bon état; DEL VECCHIO Giorgio, Saggi intorno allo stato, Roma, Istituto di filosofia del diritto, 1935. In-4°, tranche haute dorée, demi-reliure d'époque en maroquin rouge, dos à nerfs orné de motifs floraux, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état; Ventiquattro opere del museo civico d'arte antica di palazzo madama a Torino, Torino, Istituto bancario san paolo di Torino, 1954. In-folio, reliure cartonée, nombreuses planches et illustrations en couleur, bon état; ALLIEVO Biagio, Versioni Poetiche, Torino, Castellotti e Scrivano, 1903. In-folio, tranche haute dorée, reliure d'époque en chagrin rouge, dos lisse, titre en lettres d'or, frappé au centre du premier plat du blason de Savoie sous heaume de chevalier, usures du temps mais bon état général.
Mes ordres d'achat